Retour à la liste des films
 
 

- fiche de renseignements en .doc
 


         

Matilda

Réal. : Irene Iborra, Eduard Puertas / 2018 / 7 min / France-Espagne-Belgique / Prod. : Les Films du Nord

Sélections aux festivals

2018
- Festival européen du film court de Brest (France) >> Mention spéciale

2019
- Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand (France)
- Monstra, Lisbonne (Portugal) >> Prix du public et Mention spéciale (7-12 ans)
- Play, Lisbonne (Portugal)
- Animac, Lleida (Espagne)
- Buff Film Festival, Malmö (Suède)
- Trickfilm, Stuttgart (Allemagne)
- Festival international du court métrage d’animation de Meknès (Maroc)
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier (France)
- Our Fest, Buenos Aires (Argentine)
- Festival de cinéma en famille de Québec (Canada)
- Faites des Courts, Brie Comte Robert >> Prix « Court de récré »
- Cine-Jeune de l'Aisne (France) >> Prix de la catégorie +3
- Busan International Short Film Festival (Corée du Sud)
- Mostra de Cinema d’animació infantil de Girona (Espagne)
- Cinemagic screening “On the Pulse“, Belfast (Irlande)
- Filmets Badalona Film Festival (Espagne)
- Plein la Bobine, La Bourboule (France)
- Festival de films l'enfance et la jeunesse de Zlin (République Tchèque)
- Animafest, Zagreb (Croatie)
- Les yeux ouverts, Le Havre (France)
- Anima Mundi, Rio de Janeiro et São Paulo (Brésil)
- Curtas Vila do Conde (Portugal)
- Nantucket Film Festival (USA)
- Festival International de Films Fantasia, Montréal (Canada)
- Lago Film Fest  (Italie)
- Paysages de Cinéastes, Châtenay-Malabry (France)
- Animatou, Geneva (Suisse)
- SCHLINGEL, Chemnitz (Allemagne)
- World Festival of Animated Film, Varna (Bulgarie)
- Turku Animated Film Festival (Finlande)
- Helsinki International Film Festival (Finlande)
- Betina Film Festival (Croatie)
- Festival Stop Motion Montréal (Canada)
- Festival du film d’animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse (France)
- Warsaw Film Festival (Pologne)
- Cinekid, Amsterdam (Pays-Bas)
- DOK Leipzig (Allemagne)
- Festival du nouveau cinéma de Montréal (Canada)
- Zero Plus International Film Festival, Tyumen City (Russie)
- Chicago International Children's Film Festival (USA)
- Balkanima, Belgrade (Serbie)
- Uppsala International Short Film Festival (Suède)
- Les Nuits Magiques, Bègles (France)
- Festival International du film d'animation de Londres (Grande-Bretagne)
- Festival international du film pour enfants et jeune publique d'Olympia, île de Pyrgos (Grèce)
- Festival du court métrage, Cologne (Allemagne)
- Kinodiseea Festival, Bucarest (Roumanie)
- Spark Animation, Vancouver (Canada)
- Animateka, Ljubljana (Slovénie)
- Aguilar Film Festival, Aguilar de Campoo (Espagne)
- Smile International Film Festival for Children & Youth, New Delhi (Inde)

2020
- Ramdam festival, Tournai (Belgique)
- Tromsø International Film Festival (Norvège)
- Festival Ciné Junior, Val-de-Marne (France)
- Festival du film pour enfants Providence, Rhode Island (USA)
- Festival International de film pour enfants, Taipei (Taiwan)
- Peque Filmes, Miñocas International Competition, Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne)
- International Arts Carnival (Hong Kong)
- Carrousel International du Film de Rimouski (Canada)
- Festival international du film pour enfants (…y no tan Niños), Mexico City (Mexique)
- Kiki Festival international du film pour enfants, Zabok (Croatie)
- Fest Anča, Žilina (Slovaquie)
- International Kids Film Festival, Mumbai (Inde)
- Taartrovers Film Festival (Finlande)