Retour à la liste des films
 
 

- fiche de renseignements en .doc
 


         

Têtard

Réal. : Jean-Claude Rozec / 2019 / 13 min 40 / France / Prod. : A Perte de Vue

Sélections aux festivals

2019
- Festival international du film d'animation d'Annecy (France) >> Prix FIPRESCI
- Festival international du film fantastique de Catalogne, Sitges (Espagne)
- Insomnia, Moscou (Russie)
- Animatou, Genève (Suisse)
- Bucheon International Animation Festival (Corée du Sud)
- Festival du film d’animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse (France)
- Festival du Film d'Animation de Paris (France) >> Prix Jeunesse, ex aequo
- Festival Européen du Film Court de Brest (France)
- Festival International du Film de La Roche-sur-Yon (France)
- Tocatì Festival, Verona (Italie)
- Tindirindis, Vilnius (Lituanie)
- Chicago International Children's Film Festival (USA) >> Coup de cœur de la programmation
- Anim'est, Bucarest (Roumanie)
- Les Nuits Magiques, Bègles (France)
- Thessaloniki Animation Festival (Grèce)
- Paris Courts Devant (France)
- Voix d’étoiles, Leucate (France)
- Spark Animation, Vancouver (Canada)
- Cinanima, Espinho (Portugal)
- GIRAF, Calgary (Canada)
- CutOut, Festival du film d'animation de Queretaro (Mexique)
- Ale Kino!, Festival international du film pour la jeunesse de Poznan (Pologne)

2020
- Festival national du film d’animation, Rennes (France) >> Grand Prix
- Un poing c'est court, Vaulx-en-Velin (France)
- Festival du court métrage de Clermont-Ferrand (France)
- Festival Ciné Junior, Val-de-Marne (France)
- 2ANNAS, Festival International de courts métrages de Riga (Lettonie)
- Festival Travelling, Rennes (France)
- Ciné court animé, Roanne (France)
- Big Eyes, Big Minds, (Singapour)
- Animac, Lleida (Espagne)
- Trickfilm Festival, Stuttgart (Allemagne)
- Stockholm International Film Festival Junior (Suède)
- Festival International Ciné-Jeune de l'Aisne, Saint-Quentin (France)
- Festival International du Film Court d’Angoulême, (France) >> Mention du Jury
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier (France) >> Prix du Jury lycéen
- Anifilm , Liberec (République Tchèque)

- Animocje, Bydgoszcz (Pologne)
- Animafest, Zagreb (Croatie)
- Festival international du court métrage d'Oberhausen (Allemagne) >> Prix du Jury des enfants, Concours international du film pour enfants
- Saint-Pierre Short Film Festival (Reunion Island)
- Festival du court métrage de Palm Springs (USA)
- Animator, Poznan (Pologne)
- Fest Anča, Žilina (Slovaquie)
- Alpinale, Bludenz (Autriche) >> Golden Unicorn Meilleur court métrage d'animation
- Animator, Poznan (Pologne)
- Figari Film Fest, Sardaigne (Italie)
- Curtas Vila do Conde (Portugal)
- Cinekid Festival Amsterdam (Pays-Bas)
- Imaginaria Film Festival, Conversano (Italie)
- Accessible Film Festival (Turquie)
- Edmonton International Film Festival (Canada)
- Kaohsiung Film Festival (Taiwan)
- Animario, Madrid (Espagne)
- Ecran libre, Aigues-Mortes (France)
- KUKI Festival international du court métrage pour enfants et adolescents, Berlin (Allemagne)
- Tofuzi, Festival International du film d’animation de Batumi (Géorgie)
- Weird International Animation Market, Segovia (Espagne)
- Festival du cinéma international en Abitibi Témiscamingue, Rouyn-Noranda (Canada)
- Images en vue, Iles-de-la-Madeleine, Québec (Canada)
- Zubroffka, Festival de court métrage de Bialystok (Pologne)