Retour à la liste des films
 
 

- fiche de renseignements en .doc
 


         

Le Tigre sans rayures

Réal. : Raul ‘Robin’ Morales Reyes / 2018 / 8 min 40 / France-Suisse / Prod. : Folimage

Sélections aux festivals

2019
- Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand (France)
- Festival Internacional de Cine en Guadalajara (Mexique)
- Festival Travelling, Rennes (France)
- Festival International du film pour enfants de Montréal (Canada)
- Play, Lisbonne (Portugal)
- Festival national du film d'animation, Rennes (France)
- Festival Voir Ensemble, Grenoble (France)
- Festival international du court métrage d’animation de Meknès (Maroc)
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier (France)
- Córtex Film Festival, Lisbonne et Sintra (Portugal)
- Cinemagic, Belfast (Irlande)
- Regard sur le court métrage au Saguenay (Canada)
- Wisconsin Film Festival (USA)
- Taartrovers Film Festival (Pays-Bas)
- Mo&Friese, Hambourg (Allemagne)
- Faites des Courts, Brie Comte Robert (France)
- Festival du court métrage pour jeune public, Stains (France)
- Festival de films l'enfance et la jeunesse de Zlin (République Tchèque)
- Golden Kuker, Sofia (Bulgarie)
- ChileMonos, Santiago (Chili)
- Animafest, Zagreb (Croatie)
- Nantucket Film Festival (USA)
- The Kids Film Festival, Varsovie & Wroclaw (Pologne)
- Les yeux ouverts, Le Havre (France)
- Anima Mundi, Rio de Janeiro et São Paulo (Brésil)
- Anibar International Animation Festival, Peja (Kosovo)
- Curtas Vila do Conde (Portugal) >> Mention honorable
- Imaginaria Film Festival, Conversano (Italie)
- Giffoni Film Festival (Italie)
- dotdotdot 4plus Short Film Festival, Vienne (Autriche)
- Festival International de Films Fantasia, Montréal (Canada)
- Festival international d'animation d'Ottawa (Canada) >> Meilleure animation jeune public, compétition preschool
- Guanajuato International Film Festival (Mexique)
- Festival du Film de Nancy-Lorraine (France)
- FILMETS Badalona Film Festival (Espagne)
- Cinekid, Amsterdam (Pays-Bas)
- Animatou, Genève (Suisse)
- Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños) (Mexique) >> Prix du public pour le meilleur court métrage pour enfants de 4 à 8 ans
- Partie(s) de Campagne, Ouroux en Morvan (France)
- Festival Silhouette, Paris (France)
- Ojo de Pescado International Film Festival (Chili)
- World Festival of Animated Film, Varna (Bulgarie)
- Cervino Cinemoutain Festival, Breuil-Cervinia et Valtournenche (Italie)
- Betina Film Festival (Croatie)
- Pixelatl, Cuernavaca (Mexique)
- Festival du film d’animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse (France)
- FAN Chile, Santiago (Chili) >> Meilleur court métrage pré-scolaire
- Festival du Film d'Animation de Paris (France)
- Milwaukee Film Festival (USA)
- Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)
- DOK Leipzig (Allemagne)
- Festival du nouveau cinéma de Montréal (Canada)
- Festival Internacional de Cine de Morelia (Mexique)
- Filem’On, Bruxelles (Belgique)
- Tindirindis, Vilnius (Lituanie)
- Chicago International Children's Film Festival (USA)
- Festival international du film d'Helsinki (Finlande)
- Festival du Film Court en Armagnac, Condom (France)
- Balkanima, Belgrade (Serbie)
- Txiki Festival, Biarritz (France)
- Cinanima, Festival du film d’animation d’Espinho (Portugal)
- Festival international du film d'animation de Banjaluka (Bosnie Herzegovine)
- Festival de films pour enfants “Rolan”, Yerevan (Arménie)
- Festival International du film d'animation de Londres (Grande-Bretagne)
- Kaboom, Amsterdam (Pays-Bas)
- Festival Kolibrí De Cine para Niñxs, La Paz (Bolivie)
- International Kids Film Festival, itinérant (Inde)
- Festival international du film pour enfants et jeune publique d'Olympia, île de Pyrgos (Grèce)
- Un Festival C’est Trop Court !, Nice (France)
- Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue (Canada)
- Reggio Film Festival, Reggio Emilia (Italie)
- Shnit Short Film Festival (Suisse et 6 autres pays)
- Animateka, Ljubljana (Slovénie)
- Festival international du film d'animation de Gdansk (Pologne)
- Kinodiseea Festival, Bucharest (Roumanie)
- Zubroffka Festival, Bialystok (Pologne)
- Hsin-Yi Children's Animation Awards, Taipei (Taiwan)
- Festival International d'animation Anilogue, Budapest (Hongrie)

2020
- IndieJunior Allianz, Porto (Portugal)
- Festival du Film pour enfants de Seattle (USA)